致力分享起诉大全,大量的起诉知识,快上正经起诉网
每日更新手机访问:https://m.zjairui.com/
您的位置: 主页>拖欠起诉 >拖欠公积金起诉书范文

拖欠公积金起诉书范文

来源:www.zjairui.com 时间:2024-06-18 01:56:27 作者:正经起诉网 浏览: [手机版]

目录:

拖欠公积金起诉书范文(1)

案情简介

被告人XXX公司,法代表人为XXX,册资本XXX万元,经营范围为XXX原文www.zjairui.com。该公司于XXX年在XXX市册成立,是一家从事XXX的企业。

  原告人XXX,***号码为XXX,是被告公司的一名员工。其于XXX年开始在被告公司工作,任XXX职务。在工作期间,被告公司未按照规为原告人缴纳公积金拖欠公积金共计XXX元YJZ

  原告人次向被告公司提出要求补缴公积金,但被告公司一直未予以应。因此,原告人不得不向法院提起诉讼,要求被告公司补缴公积金并支付纳金。

诉讼请求

  1、被告公司应当补缴原告人XXX的公积金,共计XXX元;

2、被告公司应当支付原告人XXX的公积金纳金,共计XXX元;

3、本案的全部诉讼费用由被告公司承

事实和理由

  1、原告人与被告公司间存在劳关系,被告公司应当为原告人缴纳公积金,但被告公司未按照规履行缴纳公积金的义务,已经构成违法行为正+经+起+诉+网

  2、《中华人民共和国社会保险法》第三十六条规:“用人单位应当依法为参加职工基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险的职工缴纳社会保险费。用人单位未按照规缴纳社会保险费的,应当按照规加收纳金。”

3、根据《中华人民共和国劳合同法》第五十八条的规:“用人单位应当为职工缴纳社会保险费,并按照规向职工支付社会保险待遇。用人单位未依照前款规缴纳社会保险费者不按照规向职工支付社会保险待遇的,由劳行政部门责令限期改正,给予警告,并可以处以罚款原文www.zjairui.com。用人单位拒不改正的,应当依照法律规法律责任。”

  4、被告公司未按照规为原告人缴纳公积金,已经违反了《中华人民共和国社会保险法》和《中华人民共和国劳合同法》的相关规。因此,被告公司应当承相应的法律责任。

证据

  1、原告人提的劳合同、工资单和公积金缴纳记录;

  2、被告公司未缴纳公积金的证明材料;

  3、相关法律法规和司法解释正+经+起+诉+网

裁判理由

  根据《中华人民共和国社会保险法》和《中华人民共和国劳合同法》的相关规,用人单位应当为职工缴纳社会保险费和公积金。被告公司未按照规为原告人缴纳公积金,已经构成违法行为。因此,原告人有权要求被告公司补缴公积金并支付纳金。

  综上所述,根据相关法律规,本院判决如下:

拖欠公积金起诉书范文(2)

判决结果

1、被告公司应当补缴原告人XXX的公积金,共计XXX元;

  2、被告公司应当支付原告人XXX的公积金纳金,共计XXX元;

3、本案的全部诉讼费用由被告公司承正经起诉网www.zjairui.com

如不服本判决,可以在接到判决书日起15日内向XXX市XXX区人民法院提出上诉。

审判长:XXX

  审判员:XXX

  书记员:XXX

  日期:XXX年XXX月XXX日

0% (0)
0% (0)
版权声明:《拖欠公积金起诉书范文》一文由正经起诉网(www.zjairui.com)网友投稿,不代表本站观点,版权归原作者本人所有,转载请注明出处,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请尽快与我们联系,我们将第一时间处理!

我要评论

评论 ( 0 条评论)
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明好好孕立场。
最新评论

还没有评论,快来做评论第一人吧!
相关文章
  • 起诉拖欠社保工资流程

    一、拖欠社保工资的情况在职场中,拖欠社保工资的情况时有发生。这种情况可能是雇主故意违反劳动法规定,或者是由于雇主经营不善而无法按时缴纳社保费用。无论是哪种情况,都会给员工带来不必要的困扰和损失。二、如何起诉拖欠社保工资如果员工发现雇主拖欠了社保工资,应该及时采取行动。以下是起诉拖欠社保工资的流程:1.收集证据

    [ 2024-06-17 22:19:58 ]
  • 拖欠工资不给怎样到法院起诉

    在职场中,有些雇主可能会存在拖欠员工工资的情况,这对员工的生活造成了很大的困扰。如果遇到这种情况,员工可以通过法律手段来维护自己的权益。本文将介绍拖欠工资的相关法律规定以及如何通过法院起诉雇主。一、拖欠工资的法律规定1.《劳动法》规定,用人单位应当按照劳动合同的约定和国家规定,及时足额支付劳动者的工资。

    [ 2024-06-17 04:10:32 ]
  • 房产拖欠法院起诉有用吗?——深入探讨房产拖欠问题及其解决方法

    随着中国经济的快速发展,房地产市场也呈现出蓬勃发展的态势。然而,房产拖欠问题也随之而来,给房主、房屋租赁方和房地产开发商带来了很大的困扰。那么,房产拖欠法院起诉有用吗?本文将从多个方面进行深入探讨,为大家提供一些解决方法。一、房产拖欠的原因房产拖欠的原因有很多,主要包括以下几点:

    [ 2024-06-16 19:12:14 ]
  • 拖欠**被起诉会判刑吗?解析中国**法律规定

    拖欠**被起诉会判刑吗?在现代社会,**已成为人们生活中不可或缺的一部分。然而,由于各种原因,许多人在**期限内无法按时偿还**,从而导致拖欠**。那么,拖欠**被起诉会判刑吗?本文将从法律角度对此进行解析。一、拖欠**的法律定义

    [ 2024-06-16 04:17:52 ]
  • 如何维护合法权益:拖欠货款多少可以起诉离婚?

    背景介绍在商业交易中,拖欠货款是一个普遍存在的问题。当你的客户拖欠货款时,你可能会面临现金流问题,甚至可能会影响你的生计。如果你是一个有家庭的人,这个问题可能会更加复杂。因为你的家庭需要你的经济支持,而你的客户的拖欠货款可能会威胁到你的家庭生活。在这种情况下,你可能会考虑采取法律手段来维护自己的合法权益。但是,拖欠货款多少才可以起诉离婚呢?法律规定

    [ 2024-06-15 06:51:05 ]
  • 如何起诉客户拖欠货款?

    背景介绍在商业交易中,客户拖欠货款是一种常见的问题。商家可能会遇到客户拖欠货款的情况,这可能会对商家的现金流和经济状况造成严重影响。如果客户拖欠货款,商家可以通过起诉来追回欠款。步骤一:与客户沟通在起诉之前,商家应该与客户进行沟通。商家可以通过电话、邮件或面对面会议与客户沟通。

    [ 2024-06-14 08:43:21 ]
  • 劳动仲裁:解决拖欠工资的法律途径

    什么是劳动仲裁?劳动仲裁是指在劳动争议发生时,由仲裁委员会对争议双方进行调解或者裁决的一种方式。在中国,劳动仲裁是解决劳动争议的主要法律途径之一,也是解决拖欠工资问题的有效手段之一。为什么会出现拖欠工资的情况?拖欠工资是指用人单位没有按照合同约定或者国家规定及时支付员工工资的行为。出现拖欠工资的情况,主要有以下几种原因:

    [ 2024-06-14 05:43:41 ]
  • 如何在没有借条的情况下起诉房东要回拖欠的租金?

    背景介绍在租房过程中,有时会遇到房东拖欠租金的情况。如果没有签订借条,那么起诉房东就会变得比较困难。本文将介绍如何在没有借条的情况下起诉房东要回拖欠的租金。第一步:收集证据如果没有借条,那么我们需要通过其他方式来证明房东确实拖欠了租金。可以通过以下方式进行收集证据:

    [ 2024-06-13 06:41:56 ]
  • 货款拖欠起诉范本

    近年来,货款拖欠问题在商业交易中越来越普遍,给企业和个人带来了严重的经济损失和心理压力。在这种情况下,起诉拖欠货款成为了许多人的选择。本文将提供一份货款拖欠起诉范本,帮助受害者更好地维护自己的权益。一、起诉前的准备工作1. 收集证据:收集与货款拖欠有关的所有证据,如合同、**、收据、银行转账记录等。这些证据将有助于证明被告方存在拖欠货款的行为。

    [ 2024-06-12 07:54:55 ]
  • 拖欠工资破产和解后三年多能起诉吗?-了解破产和解的法律规定

    在现实生活中,许多员工都会遭遇拖欠工资的情况。而在某些情况下,公司可能会选择破产和解,这会让员工们非常困惑:破产和解后三年多能起诉吗?本文将为您详细解答这个问题。首先,我们需要了解破产和解的概念。破产和解是指企业在无法偿还债务的情况下,向债权人提出和解方案,以达成债务清偿的协议。在破产和解中,债权人可以选择接受或拒绝和解方案。

    [ 2024-06-12 01:46:05 ]